HH-04 CHROMA Haiku Home Sashimi 21,5 cm
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 - 3 Tage
Versandkostenfrei
Produktinformationen "HH-04 CHROMA Haiku Home Sashimi 21,5 cm"
Das HH-04 CHROMA Haiku Home Sashimi 21,5 cm ist das klassische japanische Fischmesser mit Sashimi-Schliff. Mit einer einseitig geschliffenen Klinge ist es ideal zum Portionieren und Schneiden von Fischstücken wie z.B. Lachs - oder Steinbutt-Tranchen, Zanderfilet etc.geeignet .D
Die Messer der Chroma Haiku Home Serie sind Qualitätsmesser für den gelegentlichen Hobbykoch mit einem guten Preis- Leistungsverhältnis. Preiswerteres und dünneres Klingenmaterial ermöglichen dabei eine gute Alternative zu den Chroma Haiku original mit dem Falken. Sie sind dort anzutreffen, wo Messer nicht jeden Tag 8 Stunden im Einsatz sind. Sie sind bestens geeignet, sich mit japanischen Kochmessern, deren Klingenformen und den dazugehörigen Schleiftechniken auf dem Schleifstein vertraut zu machen. Die Messer der Chroma Haiku Home Serie sind bei richtiger Handhabung sehr scharf: Die Kochmesser bereiten dennoch große Freude und sind sehr scharf geschliffen. Knochen und Gefrostetes sowie Reinigen in der Spülmaschine sind wie bei allen anderen japanischen Klingen nicht erlaubt. Die Messer sollten einfach per Hand mit warmem Wasser abgespült und getrocknet werden. Zum Nachschärfen verwenden Sie den am besten den ST-2/8 Chroma Zubehör Schleifstein Körnung 200/800.
- Hersteller : Chroma Cutlery, Japan
- Klinge : japanischer Klingenstahl rostfrei - Länge 21,5 cm
- Griff : Honoki Holz (japanische Magnolie) - Naturprodukt, Maserung und Farbe können variieren
- Zwinge : Kunststoff schwarz (Übergang von Klinge zu Griff)
- Schliff : japanische Schliffgeometrie - Anschliff rechts einseitig - Nachschliff über Schärfstein - keinen Schärfstahl verwenden
- Pflege : per Hand spülen und direkt abtrocknen - nicht spülmaschinengeeignet
- Wichtig : Hochwertiges Schneidemesser, nicht zum Hacken von Knochen, Knorpeln, Gefrorenem o.ä. verwenden. Nur weiche Schneidunterlagen wie Holz oder Kunststoff nutzen.
| Gewicht: | 82 g |
|---|---|
| Griff: | Holz |
| Grifflänge: | 11,5 cm |
| Griffmaterial: | unbehandeltes Honoki Holz |
| HACCP: | Nein |
| Klingenform: | Sashimi |
| Klingenhärte: | 54±1 HRC |
| Klingenlänge: | 21,5 cm |
| Klingenmaterial: | japanischer Klingenstahl |
| Klingenschliff: | einseitiger japanischer V-Schliff |
| Marke: | Chroma |
| Verarbeitung Klinge: | Monostahl |
| Zwinge: | Kunststoff schwarz |
Anmelden